d20 | archives of global protests - archives des protestations mondiales - archivos de los protestos globales | www.agp.org

Двадцатого декабря исполняется год со дня восстания аргентинского населения, вызванного экономическим крахом. Тогда больше миллиона человек вышли на улицы Буэнос-Айреса и под грохот и звон кастрюль и сковородок вынудили правительство подать в отставку.

http://russia.indymedia.org/display.php3?article_id=3830

castellano | deutsch | dutch | english | english (america) | francais | greek | italiano | norwegian | portugues | русский | swedish

На сегодняшний день эти поначалу спонтанные беспорядки превратились в широкое общественное движение, вырабатывающее альтернативы самоопределения - на заводах, занятых и управляемых самими рабочими; в самостоятельных собраниях соседей. На обменных биржах и в бесплатных магазинах развивается альтернативная экономика.

В Аргентине годовщина кризиса будет отмечена массовыми демонстрациями. В связи с этим мы призываем все анти-капиталистские движения превратить 19-20 декабря во Всемирный День Гражданского Неповиновения!
....что происходит в мире:

вот краткий обзор сообщений из разных стран и городов. Этим перечисление, естественно, не исчерпывается...

Берлин

castellano - deutsch - english - portugues

"В Аргентине банкрот - государство, в Берлине - городской бюджет. В Аргентине общественные преобразования идут по пути самостоятельной организации снизу. В Берлине представители профессий, которым угрожают сокращения, проводят разрознененные демонстрации. Мы надеемся дать толчок процессу объединения и начать проводить освободительную социальную политику в Берлине.

Мы собираемся участвовать в дне Протеста с нашим бизнесмен-парадом "Господин Большие Бабки". При этом можно продавать акции несуществующих фирм, взымать налоги за прохождение по улице, раздавать деньги, вешать на уши лапшу "новой экономики", болтать языками и многим другим; анти-демонстрации тоже приветствуются...

Бельгия:

castellano - deutsch - english

"Мы решили сосредоточить внимание на банках и вести с ними постоянную пропагандную партизанскую войну, "permanent image guerilla". Кроме того, отдельные проекты разрабатываются различными группами из Фландрии и Брюсселя. Пока что наши планы на предстоящий праздник включают видеосеанс на фасаде крупного банка на центральной площади, где расположены многие главные управления. В программе - фильм об уличных битвах в Аргентине, который показывает, например, разъяренных обывателей, разбивающих витрины банков; а также музыка и "народная кухня".

20 и 21 декабря будет проведена "партизанская анти-пропаганда" у банкоматов в центре города, где сосредоточены магазины. На плакатах-наклейках будет изображен банкомат, выдающий с одной стороны деньги по карточке, а с другой стороны - разрушения, приносимые ростовщицкими инвестициями.

20 и 21 декабря - шествие по главной торговой улице с оркестром".

Берн/ Швейцария

english - deutsch - english

"Двадцатого декабря мы собираемся оккупировать магазины и банки, т.н. "Reclaim the shops and banks"; вечером — показ видеодокументов из Аргентины. 21-го состоится уличная вечерина "Reclaim the Streets" против "традиционных" рождественских лихорадочных закупок".

Барселона/ Испания

castellano - deutsch - english

"В группе YOMANGO мы как раз обсуждаем наши планы на 20 декабря. (Каждые две недели наша группа устраивает совместные YOMANGO—обеды, где еда готовится из украденных продуктов. В прошлый раз нас было около 70 человек). Все больше мнений склоняется в пользу акции YOMANGO—Tango. Несколько человек заняты поисками подходящего торгового центра, другие занимаются графическим вопросом; существует группа работы с прессой; часть активистов разрабатывает тактику обороны (как блокировать атаку полиции и т.п).

По идее, акция будет проходить два дня. В первый день танцуем и незаметно выносим еду из крупного супермаркета, во второй день мы готовим обед в крупном банке — в центральном отделении BBW-банка, который несет основную вину за экономический кризис в Аргентине.

В начале декабря мы проводим курс, где все желащие могут познакомиться с основными приемами гражданского неповиновения и динамикой в стиле танго — использованием движений танго при присвоении супермарктовых продуктов".

Лондон/ Великобритания

castellano - deutsch - english

"Пятница 20 декабря:
UNDERGROUND — ночь гнева.

В знак солидарности с повседневными акциями неповиновения мы приветствуем личные и коллективные акты сопротивления усиляющим социальный контроль структурам.

Суббота 21 декабря:
OVERGROUND — день неповиновения

Хаотическая массовая акция пролетарского шоппинга на Oxford Street (самая торговая улица Лондона). В обличьи Санта-Клаусов мы украдем у богатых и раздадим подарки детям.

Детали и информация: http://www.wombles.org

22 декабря. Независимый кинотеатр в центре Лондона показывает фильмы о бунте в Аргентине, с последующим обсуждением ...Должно получиться здорово".

------------------------

По данным Indymedia, многие другие группы уже планируют на 20 декабря 2002 г. демонстрации и представления — от disobbedienti в Италии до организации акций в Финляндии и Иордании.

Выход на связь

В рамках Европейского социального форума во Флоренции состоялся воркшоп, посвященный всемирному Дню протеста 20 декабря, в котором приняли участие люди из Аргентины. В ходе дискуссии разрабатывались такие темы как само-организация и само-определение, практика бесплатных магазинов, обмен и альтернативные формы денежных знаков; стратегии противодействия верховной власти; уличные блокады и многое другое.

К 20-му декабря мы надеемся создать всемирную сеть, через которую будет происходить обмен идеями и их практическое применение.

Детали: http://inventati.org/hub

Рассылка для координации: listraaf.be

А в это время в Аргентине

ожидаются крупные демонстрации протеста. 19 декабря "аsamblea", т. е. собрания соседей, собираются устроить массовые "urban piquete" — уличные блокады из горящих шин, и таким образом блокировать биржу, крупные банки и фирмы в центре города. Цель акции в том, чтобы нарушить в этот день все финансовые и деловые махинации.

Послание из Буэнос-Айреса:

deutsch - english

"В эти дни мы будем показывать на улицах фильм. Мы хотим, чтобы все увидели, какую реакцию восстание в Аргентине вызвало во всем мире. Большинство аргентинцев не имеют понятия, что тактики cacerolazos u piquets успешно используются на демонстрациях в других странах, что опыт Аргентины вдохновил активистов во всем мире.

Наша цель — расширить взгляд на мир наших сограждан, показав им, как их действия связаны с борьбой против власти в самых разных регионах мира. Мы покажем документальный фильм о демонстрациях в поддержку Аргентины в Канаде, Европе, Латинской Америке и сша, с многочисленными интервью с местными и всемирно известными активистами. Мы планируем соорудить большой передвижной экран для сопровождения массовых демонстраций, ожидаемых 20го декабря в Буэнос-Айресе.

Потом мы отправимся в турне с экраном поменьше".


www.december20.cjb.net | Argentina | actions 2002 | www.agp.org | Глобальные акции человечества