Призыв к действиям против конференции ВТО в Гонконге (14-18 декабря 2005)

| deutsch | english | castellano | português

Призыв к действиям против министерской конференции ВТО в Гонконге (14-18 декабря 2005)
***
Глобальное Действие Людей и сопротивление ВТО в Азии

10 лет ВТО - 10 лет грабежа и разрушения

За 10 лет, которые существует Всемирная Торговая Организация (ВТО), люди столкнулись с разрушением их повседневной жизни. Продвигаемая ВТО программа единого глобального рынка представляет огромную угрозу разнообразию мира. Каждая страна сталкивается с изменениями в конституции и законах, чтобы они соответствовали требованиям ВТО. Экспансия монополий и корпоративного контроля через приватизацию означает, что борьба за доступ к воде, земле, семенам, лесам, природным ресурсам и энергии становится постоянной для бедного населения мира. Это опустошает жизни различным образом - например, 50 тысяч индийских фермеров покончили с собой за последние 10 лет из-за проводимой под давлением ВТО либерализации сельского хозяйства. Поэтому миллионы фермеров, сельскохозяйственных работников, представителей коренных народов, рыбаков и других обитателей деревенских районов вынуждены покидать свои дома и переезжать в трущобы больших городов, чтобы работать там и жить в нищете, дискриминации и угнетении.

В дополнение к разрушению деревенской среды обитания, правила ВТО напрямую влияют на изменения климата и сокращают биоразнообразие, что разрушает будущее всей планеты. Они также увеличивают концентрацию власти и богатства, увеличивая эксплуатацию рабочих по всему миру, позволяя свободное передвижение денег и товаров. Однако люди из бедных стран лишены этой свободы и те, кто пытается избежать бедности, уехав в страны, где сосредоточены украденные богатства, подвергаются растущему расизму, насилию и эксплуатации. Законы ВТО также регулируют уничтожение общественных служб и многих льгот, что имеет разрушительное воздействие, особенно на женщин, детей и стариков. Наконец, они вносят вклад в разрушение культурного разнообразия и культур коренных народов, навязывая частную собственность на знания и формы жизни, позволяя западным медиа-монополиям увеличивать свою власть и влияние с ужасными последствиями, такими как манипуляция информацией и разрушение человеческих ценностей.

Капитализм недемократичен по своей природе, и ВТО, как одна из его движущих сил, также недемократична. Она базируется на недемократических национальных правительствах всего мира (включая предположительно демократические страны), чья экономическая политика диктуется капиталом. Эта нехватка демократии отчасти выражает себя в росте насилия против протестных движений, утрате гражданских свобод, агрессивных неоколониальных войнах за контроль над природными ресурсами, прикрываемых идеей "войны с террором". Поэтому очень необходимо создавать децентрализованные низовые альтернативы системе.

Угнетенные люди повсюду должны вместе работать против сфабрикованного согласия ВТО, если мы хотим увидеть позитивные изменения. ВТО неотъемлемо связана с глобальными институтами такими как "большая восьмерка", Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк, также как и с региональными процессами интеграции и торговыми соглашениями. Всем этим манипулируют корпорации и мировые сверхдержавы.

Первый Глобальный день действий против капитализма состоялся в 1998 году и совпал с министерской конференцией ВТО в Женеве и саммитом "большой восьмëрки" в Британии. Растущее движение движений развилось отчасти благодаря этим мобилизациям и сейчас ему как никогда важно расцвести.

Мы призываем группы, активистов и движения по всему миру быть частью этого коллективного усилия и организовать децентрализованные акции (размер не важен, место тоже) против министерской конференции ВТО в Гонконге 14-18 декабря 2005 г. Эта встреча пройдëт в корпоративной крепости отделëнной морем, чтобы предотвратить любое эффективное прямое действие против неë. Но мы не позволим им спрятаться от реальности того ущерба, который они причинили людям по всему миру. Р азнообразие акций может содержать в себе семена нашего будущего; действуйте как оппозиция и предложение; сопротивление и созидание.

Борьба против ВТО сейчас идëт по всему миру, так как важно сопротивляться введению правил ВТО на национальном уровне и капитализму как таковому на глобальном уровне.

Поделитесь с миром своими историями сопротивления ВТО, используя Индимедию (www.indymedia.org , по-русски - ru.indymedia.org) и другие сети альтернативных медиа (например www.all4all.org). Мы надеемся использовать ваши истории чтобы создать бюллетень Глобального Действия Людей - бумажный и в интернете, на английском и испанском языках - его также можно перевести на другие языки и распространять по всему миру, чтобы повысить уровень совместного знания и расширить сопротивление.

Индийский координационный комитет фермерских движений, Индия

Всенепальская крестьянская ассоциация, Непал

Федерация фермеров (Krishok Federation), Бангладеш

Ассамблея бедноты, Таиланд

Тайская трудовая кампания, Таиланд

Принято на совещании Глобального Действия Людей (People's Global Action - www.agp.org) в Харидваре, Индия (7-10 октября 2005)

Переведено на русский информационным пунктом ГДЛ / PGA в Петербурге

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Глобальное Действие Людей и сопротивление ВТО в Азии

Непал. Всенепальская крестьянская ассоциация (All-Nepal Peasant Association, ANPA) планирует демонстрации и конференцию 2-4 декабря 2005 г., совмещая сопротивление министерской конференции ВТО в Гонконге с борьбой за демократию, мир и продовольственную безопасность. Ситуация для ANPA осложнена тем, что королевский режим Непала около года назад ввел в стране военное положение.

Индия. Фермеры Северной Индии проведут демонстрацию в Дели 18 ноября и передадут подписи (собранные на низовом уровне в ходе образовательной кампании) с требованием выхода Индии из ВТО и изъятия сельского хозяйства и продовольствия из системы ВТО. Во время министерской конференции ВТО в Гонконге (14-18 декабря) все индийские фермерские движения во всех регионах Индии, где они сильны, будут организовывать децентрализованные протесты, включая прямое действие против правительственных учреждений, транснациональных корпораций и генетически модифицированных семян. Также озвучены планы масштабной акции в 2006 году, с целью блокировать американское посольство в Дели в знак протеста против войн, которые США ведут в Ираке, Афганистане и Палестине, и глобальной войны против беднейшего населения, которая ведется с помощью ВТО, международных финансовых институтов, транснациональных корпораций и т.д.

(по сообщению Индийского координационного комитета фермерских движений)

Таиланд. Ассамблея бедноты объявила о неделе действий по разным темам во время конференции ВТО. Они также сообщили о планах акций собственно в Гонконге, куда поедут 150 человек из Таиланда, хотя условия для протестов будут весьма сложными. Они объявили о своëм решении сосредоточиться на борьбе против введения правил ВТО в национальное законодательство.

Бангладеш. Федерация фермеров (Krishok Federation) проведëт демонстрацию против ВТО.

(Переведено на русский информационным пунктом ГДЛ / PGA в Петербурге)


Глобальное Действие Людей | www.agp.org