вто | архив | гдл | www.agp.org

Крупнейшая на сегодняшний день победа над ВТО и "свободной" торговлей. Празднуйте!

english/français

(текст Оливье де Марселюса, написан в августе 2006 года; перевод - питерский инфопункт ГДЛ. Оригинал тут - http://info.interactivist.net/article.pl?mode=nested&sid=06/08/18/0417238&tid=14)

На протяжении некоторого времени люди говорили, что движению нужны какие-то реальные победы. Но - это странный, но частый феномен - когда в конце концов движения их одерживают, эти победы часто остаются незамеченными. Отчасти потому, что люди приходят в уныние или переходят к другим стадиям борьбы, отчасти потому, что медиа и господствующая идеология не признают народные победы таковыми, и отчасти потому, что внутри самого движения ошибочный сорт псевдо-марксизма всегда немедленно пересматривает историю чтобы попробовать показать что вс?, что бы ни происходило, ДОЛЖНО было случиться по материальным, экономическим причинам и, тем или иным образом, всегда в интересах капитала! Например, когда мы приехали в Сиэтл в 1999 году, никто не представлял, что переговоры могут провалиться! Две недели спустя, американская Социалистическая рабочая партия (которая полностью пропустила эту встречу) и другие опубликовали все виды утонченного анализа, чтобы показать, что на самом деле Клинтон хотел, чтобы ВТО провалилось...

Уже этой весной Уолден Белло ( http://www.focusweb.org/content/view/881/) указал на схожий парадокс - впервые с 1999 года в Вашингтоне не было массовой демонстрации во время ежегодного собрания МВФ / Всемирного Банка - в точности тогда, когда эти два института не только тотально делегитимизированы, но и сами сейчас находятся в финансовом кризисе. Почему? Потому что все нефтепроизводящие государства немедленно воспользовались преимуществом роста цен на нефть чтобы выплатить долги заранее, в результате доходы МВФ уже упали вдвое, и у ВБ дела ненамного лучше (историю трудно предсказать, не так ли!). К тому же другие правительства научились избегать этих институтов насколько это возможно. Чавес даже пытается создать альтернативный финансовый институт. И почему они это сделали? По крайней мере отчасти потому, что их "обучили" или принудили 20 лет народной борьбы по всему миру, чтобы избежать ужасающих последствий неоколониального обмана МВФ / ВБ.

А теперь и ВТО!

В конце июля Паскаль Лами, директор ВТО, был вынужден объявить, что раунд переговоров, начатый в Дохе, мертв. Новый раунд переговоров, возможно, не начнется ранее чем через 2 года. Неожиданно, мэйнстримовые экономические эксперты заговорили о возможной смерти ВТО в медиа. Для тех из нас кто кричал "ВТО убивает, убьем ВТО!" вместе с Глобальным Действием Людей против "свободной" торговли и ВТО с 1998 года это был впечатляющий момент. Кто бы мог подумать, что мы совершим такой прогресс всего за 8 лет?

В Женеве мы имели счастье и возможность действительно отпраздновать это впечатляющей демонстрацией на суше и на воде. Фотографии здесь - http://www.ork.ch/spip/article.php?id_article=347. Филиппинские рыбаки приехали и построили традиционные лодки, которые плыли по озеру к ВТО вместе с местными яхтами, катамаранами и сквоттерами на плотах, в то время как другие, включая мощную делегацию Via Campesina (особенно корейских фермеров, которые несли разноцветный восточный гроб для ВТО) маршировали параллельно. В час когда Лами предположительно должен был предложить коктейли делегатам генерального совета, мы были снаружи, стреляя пробками от шампанского в сторону здания и поднимая тост за плохое здоровье ВТО.

Конечно, медиа приписали провал не движению, но отсутствию уступок со стороны США. Но без движения никто бы их и не спрашивал про уступки! На самом деле, кроме общего подъ?ма сопротивления, который правительствам пришлось принять во внимание, ключевое событие состоялось в июне, когда Лами созвал одно из маленьких недемократических "неформальных" министерских совещаний, чтобы совершить сделку еще до встречи совета ВТО. Но через два дня индийский министр покинул встречу, сказав, что сделки не будет, пока США не сократят субсидии на сельскохозяйственный экспорт, которые позволяют им демпинговать на индийском рынке. США не могли злить свое фермерское лобби перед выборами, а индийское правительство знало, что их фермеры свалили предыдущее правительство, и не замедлят сделать это снова, если их продолжат приносить в жертву (по официальным данным более 100 000 фермеров покончили с собой с тех пор, как началась либерализация).

Если и была одна очевидная причина, которая остановила ВТО - это индийские фермеры, те же самые организации, которые основали ГДЛ и глобальную борьбу против ВТО, и которые всегда были е? самой мощной силой. Наш друг Юдвир из национального координационного комитета был в Женеве и рассказал нам, что в последние три года фермерские движения регулярно устраивали массовые демонстрации по всей стране. Одной из последних была встреча Паскаля Лами в Дели некоторое время назад. Около 50 000 фермеров заполнили улицы, и их мощная делегация перехватила инициативу митинга, предоставив ему 2 часа выслушивать факты. В конце, единственным выходом для Лами было сказать, что индийское правительство по прежнему имеет возможность использовать некоторые тарифы, чтобы защитить сельское хозяйство! Глава ВТО предлагает протекционизм!

Повсюду в Азии борьба с ВТО остается центральной целью. Корейские фермеры сказали нам, что их цель - вывести на улицы миллион людей этой осенью, чтобы вырвать сельское хозяйство из лап ВТО и сломать двусторонние соглашения с США. И хотя исключение сельского хозяйства, очевидно, первая цель для всех организаций, входящих в Via Campesina, самый популярный спонтанный лозунг сегодня - это просто "Убей ВТО!" Как сказал Белло на демонстрации, мы не должны успокоиться после этой победы, но использовать выигранное время - чтобы ВТО и е? политика не смогли восстать из пепла.

Очевидно, что ВТО, "свободная" торговля и капитализм будут контратаковать, и очевидно, что будущее нашей земли выглядит мрачно. Но худшее никогда не однозначно, и сейчас мы снова можем поднять лозунг Сиэтла "Мы побеждаем!"


вто | глобальное действие людей | www.agp.org