Призыв протестовать против саммита "большой восьмерки" 2006 года в Санкт-Петербурге, Россия

| deutsch | english | español | français | greek | italiano | lietuvishkai | português | suomi | turkish
"Сеть Против "Большой Восьмерки"" (СПБ8)

В июле 2006 года в Санкт Петербурге, Россия, будет организован саммит "большой восьмерки".

"Большая семерка" была создана в 1975 году, чтобы главы самых влиятельных капиталистических стран могли обсуждать экономические и политические вопросы в неформальной обстановке. Россия присоединилась в 1998 году - ее приняли благодаря наличию ядерного арсенала и огромных природных ресурсов (в 2004 году Россия была лишь 16-й по размеру экономикой в мире; а для Китая, например, места в клубе не нашлось). У "восьмерки" нет вообще никакого юридического статуса, то есть она существует вне каких-либо демократических рамок. Но она все равно стала важным зрелищем и платформой, где самые могущественные лидеры мира могут искать консенсус между собой, прежде чем навязать свои решения населению.

У нас нет никаких иллюзий по поводу парламентской демократии, мы против всех правительств. Текущее состояние мира слишком уж хорошо доказывает, что благодаря покорным средствам массовой информации, которые распространяют антитеррористическую истерику, власть пока может подчинять своих граждан политике войны и уничтожения. Россия была одним из предшественников этой модели, которая в данном случае включает в себя бесконечную войну на Северном Кавказе и подавление независимых СМИ.

Мы антикапиталисты, и у нас нет никаких иллюзий насчет "национального капитала" в качестве альтернативы глобальному. Небольшие дипломатические перепалки вокруг войны на Северном Кавказе и в Ираке были быстро урегулированы, и в итоге все страны "восьмерки" обеспечивают друг другу по крайнее мере пассивную политическую поддержку. Солидарность между элитами преодолевает любые границы, поэтому солидарность между нами должна действовать так же.

Несмотря на все ярлыки, которые СМИ вешают на нас, мы не "антиглобалисты". Мы поддерживаем свободное перемещение людей, идей и сопротивления невзирая на все границы. Когда лидеры "восьмерки" заявляют, что они борются за свободу, на сам деле они борются за свободу накопления капитала, по правилам которого ядерные отходы имеют право пересекать границы России, но у людей такого права быть не должно. Лидеры "восьмерки" также заявляют, что они борются против бедности - но на самом деле бедность является следствием их же глобальной политики. Москва уже поставила мировой рекорд по количеству миллиардеров в одном городе, но большинство населения России ничего не выиграло от политики, цель которой, якобы, - обеспечение "экономического роста", который будет продолжаться всего лишь столько времени, сколько можно будет грабить природные ресурсы страны. Наоборот, прежде всего самые бедные слои населения страдают от таких неолиберальных реформ, как монетизация льгот и повышение стоимости услуг ЖКХ, что во многом связано с планируемым вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Мы призываем людей по всему миру протестовать во время саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Мы также призываем всех приехать в Петербург во время саммита. Поскольку внимание всего мира будет направлено на спектакли "восьмерки", мы должны доказать, что их встречают сопротивлением в любой точке мира, куда они только ни приедут! Мы - везде!

Сеть Против Большой Восьмерки (СПБ8)


"большой восьмëрки" | Глобальное Действие Людей | www.agp.org